Mathekiste 4 / B 03

Auf dem Wochenmarkt

Trage die Ergebnisse als Kommazahlen ein.

Wenn 1 Orange 0,30 € kostet, dann kosten
5 Orangen
€, 3 Orangen € und 10 Orangen €.

Wenn 1 kg Äpfel 1,50 € kostet, dann kosten
2 kg
€, 5 kg € und 10 kg €.

Wenn 1 kg Kartoffeln 0,70 € kostet, dann kosten
3 kg
€, 6 kg € und 10 kg

Wenn 10 Eier 3,40 € kosten, dann kosten
5 Eier
€, 20 Eier € und 50 Eier €.

Wenn 1 Brot 4,00 € kostet, dann kosten
2 Brote €, 4 Brote
€ und 7 Brote €.


zurück